Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Учащиеся агрокласса Шимкусской школы Янтиковского района побывали на экскурсии на Чебоксарской макаронно-кондитерской фабрике «Вавилон»

Учащиеся агрокласса Шимкусской школы Янтиковского района побывали на экскурсии на Чебоксарской макаронно-кондитерской фабрике «Вавилон»

23 апреля 2018 года в рамках программы ознакомления учащихся агроклассов с предприятиями, занимающимися производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, учащиеся Шимкусской СОШ Янтиковского района посетили ООО «Чебоксарская макаронно-кондитерская фабрика «Вавилон». 

Фабрика ведет свою историю с 40-х годов. Тогда это был плодоварочный завод Наркомпищепрома Чувашской АССР. ООО «Чебоксарская макаронно-кондитерская фабрика «Вавилон» одно из ведущих предприятий пищевой промышленности Чувашской Республики, было основано 1999 году. Фабрика располагается на территории 3,5 гектара и имеет 15 тысяч квадратных метров производственной площади. Ассортимент предприятия включает около 250 наименований, который пополняется ежемесячно в среднем 3-4 новыми продукциями. 
Встретила учащихся маркетолог Ирина Кожухова, показала цеха предприятия с разной функциональной значимостью. 
Учащиеся побывали в кондитерском цехе № 1, где их встретила выпускница нашей академии по специальности «Технология и производства и переработки сельскохозяйственной продукции» Василиса Матюкова, мастер цеха слоеного и сдобного печенья. Она рассказала и показала технологический путь получения кукурузных палочек, разных слоеных печеней, овсяных печеней. 
Далее учащиеся побывали в вафельном цехе, где их снова встретила выпускница инженерного факультета нашей академии по специальности «Механизация переработки сельскохозяйственной продукции» Оксана Ефимова. Школьникам был продемонстрирован технологический процесс получения различных видов вафель на немецком оборудовании, которое предприятие приобрело два года назад. Ознакомление цехами завершилось дегустацией продукции. 
На завершающем этапе экскурсии учащиеся обсудили экскурсию в конференц-зале, где они задавали разные вопросы, интересующие их. От маркетолога школьники узнали, что предприятие имеет сертификат международного качества, что позволяет предприятию поставлять свою продукцию не только в России, но и зарубежные страны. Вафли «Волжские вечера» очень полюбили китайцы. Школьники были в восторге от сладкой дегустации и передали слова благодарности руководству за экскурсию. 
После экскурсии на предприятии учащиеся под руководством Наталии Мардарьевой прибыли в академию. Здесь они побывали в музее, где Наталия Маркова подробно рассказала про историю нашей академии. 
Далее учащиеся ознакомились с испытательным лабораторным центром. Встретила учащихся заведующая лабораторией Муза Кириенко и ознакомила основным оборудованием используемых для анализа сельскохозяйственных объектов и контроля качества окружающей среды. Муза Дмитриевна рассказала о возможностях и перспективах данной лаборатории, ознакомила с имеющимся оборудованием, остановилась подробно на их функциональной значимости.
Затем со школьниками встретилась ответственный секретарь приемной комиссии Надежда Алтынова и рассказала о направлениях подготовки, по которым в академии ведется обучение студентов. Знакомство завершилось с чаепитием и дегустацией продукции учебной научно-производственной лаборатории по хлебопечению. 
Затем экскурсия продолжилась на инженерном факультете под руководством декана Николая Пушкаренко. Учащиеся ознакомились с оснащением лабораторий, спортивным комплексом и получили полную информацию об условиях поступления в академию. Школьники были в восторге от 
проведенных экскурсий – это было видно по их сияющим лицам.



ЧГСХА
25 апреля 2018
08:42
Поделиться