15 июня 2018 года в Батыревском районе проведены республиканские конкурсы зоотехников - селекционеров техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

15 июня 2018 года в Батыревском районе проведены республиканские конкурсы  зоотехников - селекционеров техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.

В торжественном открытии республиканских конкурсов участвовали глава администрации Батыревского района Рудольф Селиванов, руководитель Госветслужбы  Чувашии Сергей Скворцов, начальник отдела животноводства и племенного дела Минсельхоза Чувашии Светлана Мясникова, генеральный директор ОАО «Чувашское» по племенной работе Михаил Гурьев,   ветеран АПК Чувашской Республики, Заслуженный зоотехник Чувашской Республики Иван Козин, член Союза ветеранов АПК Батыревского района  Антонина Салмина, председатель СХПК «Красное Знамя» Петр Никифоров, представители министерства сельского хозяйства Чувашской Республики, победители районных конкурсов техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и зоотехники-селекционеры племенных хозяйств, кандидатов в племенные хозяйства.

Практическая часть конкурсов организована на базе молочно-товарной фермы СХПК «Красное Знамя». Теоретическая часть конкурсов проведена на базе Сугутской СОШ.

Участники конкурсов ознакомились с технологией производства молока, выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота СХПК «Красное Знамя» - племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Чемпионом конкурса техников по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных признана Елена Николаева (ООО «СХК «Атлашевский», Чебоксарский район),

2 место занял Ринат Ахмеров ( ООО «Агрофирма «Исток», Батыревский район),

3 место – Наталия Садовникова (КОПХ «Ленинская искра» Ядринский район).

«Самым молодым участником» признан Владимир Ефимов (ФГУП «Колос», Цивильский район),

«Лучшим участником среди ветеранов» –  Мария Куракова (ООО «Агрофирма «Империя», Ибресинский район),

«Лучшим участником среди мужчин» – Петр Зверев (СХПК «Рассвет», Комсомольский район).

В конкурсе среди зоотехников – селекционеров  победителем в номинации «Лучший зоотехник – селекционер» признана Мария Именова (ООО «Родина», Ядринский район),

2 место заняла Тамара Черкасова (ООО СХК «Атлашевский», Чебоксарский район),

3 место – Галина Павлова (АО «Агрофирма «Акконд-Агро»,  Янтиковский район).

«Ветеран зоотехнической службы» признана Людмила Нрти (СХПК «Красное знамя», Батыревский район),

«Самый молодой зоотехник» – Екатерина Васильева (ОАО «Чурачикское», Чебоксарский район).

18 июня 2018