Расширены функции и задачи комиссии по отбору проектов устойчивого развития сельских территорий

Расширены функции и задачи комиссии по отбору для реализации проектов устойчивого развития сельских территорий республики. Такое решение принято на заседании Кабинета Министров Чувашской Республики 22 мая.

Представляя коллегам проект документа, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов отметил, что теперь на заседаниях комиссии совместно с органами исполнительной власти, местного самоуправления и общественными организациями будут рассматриваться все предложения и вопросы, направленные на обеспечение развития сельских территорий, на создание условий для повышения эффективности реализации проектов устойчивого развития сельских территорий.

Напомним, что с 2014 по  2018 год на развитие сельских территорий республики направлено  свыше 7,4 млрд. рублей.

Жилищные условия улучшили 1 952 гражданина (с учетом членов семей свыше 7 600 человек).

Для повышения доступности медицинских услуг открыто 179 модульных фельдшерско-акушерских пункта.

Построено (реконструкцию) 14 дошкольных образовательных учреждений и общеобразовательных учреждений.

Реализовано 5 проектов комплексного обустройства площадок под компактную жилищную застройку в сельской местности.

Построено 12 сельских клубов.

Построено и капитально отремонтировано более 500 км автомобильных  дорог местного значения.

Построено 15 объектов газификации и водоснабжения.

Реализовано 10 проектов местных инициатив граждан.

За 2017-2018 годы реализовано 354 проекта инициативного бюджетирования с участием 281 тысячи селян.

В 2019 году на развитие сельских территорий планируется направить порядка 2,7 млрд. рублей.  Планируется ввести в эксплуатацию  25,3 тыс. кв. м. жилья, построить 26 ФАПов, построить и капитально отремонтировать  16 объектов образования, построить 6 сельских домов культуры, построить и капитально отремонтировать 110 км автомобильных дорог, построить 14,3 км сетей газо и водоснабжения.

Кроме того, будет реализовано 619 проектов инициативного бюджетирования.

22 мая 2019