Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

В России с 20 апреля вводится бесплатная сертификация органического производства для среднего и малого агробизнеса

В России с 20 апреля вводится бесплатная сертификация органического производства для среднего и малого агробизнеса

"Роскачеством по рекомендации Минсельхоза принято решение с 20 апреля и до конца 2020 года установить нулевую стоимость сертификации органической продукции для субъектов малого и среднего предпринимательства. Это окажет дополнительную поддержку данному сегменту предприятий", - сообщает Минсельхоз по итогам совещания, которое провел замминистра сельского хозяйства Максим Увайдов.

"Необходимо оказать максимальное содействие отечественным производителям в запуске производства органической продукции и её доступе как на рынок нашей страны, так и за рубеж. Ситуация с распространением коронавируса не должна повлиять на сроки сертифицирования, последовательность и качество этой работы", - отметил Увайдов, процитированный в сообщении.

На совещании также были обсуждены принципы и подходы к развитию сертификации органической продукции в России, в частности, работа органов по сертификации с учетом актуальных задач аграриев, повышение уровня квалификации специалистов и другие актуальные вопросы.

В настоящее время сертификаты соответствия производства органический продукции получили 22 российских компании, которые производят около 500 видов продукции. Большая часть из них - 17 предприятий - является производителями крупного и мелкого рогатого скота, молочной и мясной продукции, а также комбикормов, зерновых и кормовых культур, 3 компании производят спирт и алкогольные напитки, еще 2 - поставляют на рынок детское питание: пюре и сухие смеси.

Между тем, как сообщил в начале этой недели Национальный органический союз, распространение коронавируса серьезно осложнило процесс сертификации производителей органики. "Закон "Об органической продукции" в России вступил в силу только в этом году. Поэтому сейчас основная работа связана с первичной сертификацией органических производителей. Процедура сертификации включает проверку и оценку органического производства с выездом к заявителю. Это отдельный обязательный этап сертификации, предусмотренный стандартом. Без проведения этого этапа выдача сертификата невозможна.



Инерфакс