Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Сергей Артамонов встретился с аграриями Канашского района и ознакомился с ходом уборки урожая в Цивильском районе

Сергей Артамонов встретился с аграриями Канашского района и ознакомился с ходом уборки урожая в Цивильском районе

Вопросы реализации государственной программы развития сельского хозяйства и программы комплексного развития сельских территорий заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр сельского хозяйства Сергей Артамонов обсудил на встрече с главами сельских поселений, районными депутатами, руководителями сельхозпредприятий Канашского района. Встреча состоялась в рамках рабочей поездки министра в Канашский и Цивильский районы.   

Глава администрации Канашского района Владимир Степанов обозначил основные параметры развития сельскохозяйственной отрасли, отметив, что район активно включился в реализацию проектов, направленных на развитие социальной инфраструктуры сельских поселений. По словам Владимира Степанова сегодня в поселениях реализуются 79 проектов инициативного бюджетирования, работы по 30 проектам уже завершены.

Глав сельских поселений интересовали практические вопросы участия в программах развития сельских территорий. Сергей Геннадьевич ответил на все вопросы, акцентировав внимание на необходимости более активного участия в программах улучшения жилищных условий селян, особенно молодых специалистов. По словам министра сегодня невозможно привлечь на работу в хозяйство молодого специалиста без достойного уровня зарплаты, без обеспечения его жильем. А без молодых специалистов у села нет будущего.

Министр также проинформировал о нововведениях в госсподдержке аграриев, особенно в части интересовавших руководителей хозяйств вопросов возмещения затрат на покупку сельскохозяйственной техники, в реализации инвестиционных проектов.    

Встреча завершилась церемонией награждения. Звание «Почетный гражданин Канашского района» присуждено Павлову Валерию Петровичу, ветерану муниципальной службы района. Министр и глава муниципалитета вручили также награды Минсельхоза Чувашии лучшим поселениям района.

Также в рамках поездки Сергей Артамонов ознакомился с ходом уборки озимых зерновых культур в полях хозяйства ВДС Цивильского района. По словам руководителя хозяйства Анатолия Федорова, урожайность радует хлеборобов. Цены на зерно в нынешнем сезоне позволяют аграриям рассчитывать на прибыльное завершение сезона, главное - успеть вовремя собрать выращенный урожай, подчеркнул Анатолий Николаевич.

 



07 августа 2020
08:43
Поделиться