В Чувашии стартовал образовательный проект «Школа фермера»

В Чувашии стартовал образовательный проект Министерства сельского хозяйства Чувашии, Чувашского государственного аграрного университета и Россельхозбанка  - «Школа фермера».

Прием заявок для участия в конкурсном отборе идет до 25 января. Комиссия отберёт 20 наиболее мотивированных кандидатов, обладающих необходимыми деловыми качествами.

«Мы призываем энергичных и инициативных людей присоединиться к нашему проекту.  Современное сельское хозяйство сегодня становится одной из ведущих отраслей, престижным и выгодным бизнесом», - говорит заместитель директора Чувашского филиала Россельхозбанка Наталья Бородавина.

В рамках проекта запланировано бесплатное обучение прошедших конкурсный отбор участников проекта на базе Чувашского государственного аграрного университета по 252-часовой программе профессиональной переподготовки «Агробизнес фермерского хозяйства».

«Мы планируем обучение по направлениям «Современные технологии сыроделия», «Ягодоводство», «Тепличное овощеводство» с прохождением практики в передовых отраслевых хозяйствах республики и выдачей диплома установленного образца», - делится планами заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Инна Волкова.

Начало обучения запланировано на февраль 2021 года.

В конкурсе могут принять участие:

- главы крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на сельской территории (сельской агломерации) Чувашской Республики,

- члены сельскохозяйственных производственных и перерабатывающих кооперативов, зарегистрированных на сельской территории (сельской агломерации) Чувашской Республики, планирующие зарегистрироваться в качестве КФХ.

Требования к образованию: необходимо иметь высшее или средне-профессиональное образование.

Желающим стать участниками проекта необходимо до 25 января подготовить эссе, презентацию или видеоролик по направлениям «Современные технологии сыроделия», «Ягодоводство», «Тепличное овощеводство» и вместе с заполненной заявкой прислать на электронную почту: pr@academy21.ru.

В мотивационном эссе должны быть отражены: профессиональные планы на будущее; причины, по которым кандидат хочет обучаться по программе профессиональной переподготовки «Агробизнес фермерского хозяйства»; каким образом кандидат планирует использовать знания и навыки, полученные во время обучения по программе, в своей профессиональной деятельности. Эссе должно содержать основную тему «Я выбрал данную программу обучения для того, чтобы….». Презентация должна отражать основную бизнес-идею будущего проекта. Список кандидатов, прошедших конкурсный отбор, будет размещен на сайтах Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики и ФГБОУ ВО Чувашский ГАУ

15 января 2021