В Чувашии совершенствуется механизм грантовой поддержки перспективных направлений сельскохозяйственного производства

Совершенствуется механизм грантовой поддержки перспективных направлений сельскохозяйственного производства Чувашии. Об этом сегодня говорили на очередном заседании Правительства Республики.

В частности, как сообщил в своем докладе заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, перечень перспективных направлений сельскохозяйственного производства наряду с «сыроделием» и «товарным рыбоводством» на 2022 год дополняется направлением «ягодоводство».

Одновременно вносится ряд изменений для совершенствования механизма предоставления грантов, в том числе:

- доступ к участию в конкурсе на грант «Перспектива» предоставляется самозанятым с последующей их регистрацией как ИП;

- исключается требование об обязательной регистрации грантополучателя на сельской территории или территории сельской агломерации;

- для производителей сыров на основе козьего молока  уменьшаются установленные требования по объему производства сыра на пятый год реализации проекта.

Отметим, что в 2022 году запланировано предоставление грантов не менее 17 получателям. Для этого в бюджете республики предусмотрено 125 млн. рублей.

11 мая 2022