Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

Ягодный фестиваль Чувашии проведут в Чебоксарах

Ягодный фестиваль Чувашии проведут в Чебоксарах

Но это только в один из двух дней.

Вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов провел выездное рабочее совещание по вопросу организации в республике второго Ягодного фестиваля.

«Подготовку к фестивалю нужно начинать уже сегодня, учесть опыт прошлого года, пожелания жителей, фермеров. У нас будет деловая и развлекательная программа, поэтому удобства создать надо всем. Наша задача – создать полезное познавательное культурное событие, привлечь на фестиваль местных производителей фермерской продукции, профессионалов, любителей, ландшафтных архитекторов, чтобы развить партнерские взаимоотношения и найти новые каналы сбыта своей продукции», – сказал Сергей Артамонов.

Участники встречи обсудили возможные варианты проведения фестиваля – их обговаривали ранее с Ягодным Союзом России, ягодоводами Чувашии, на рабочей группе.

После взвешивания всех «за» и «против» пришли к выводу, что одной из площадок проведения ягодного фестиваля останется питомник «Ивушка» в д. Хыркасы Чебоксарского округа, новой площадкой станет торговое пространство на Машиностроителей, 1, корпус 6, в г. Чебоксары.

Как отметила руководитель питомника «Ивушка» Вероника Беликова, на логистической площадке в Чебоксарах есть все возможности организовать фермерские ряды, мастер-классы и круглые столы. У площадки хорошая транспортная доступность. «Мы бы хотели сделать фестиваль двухдневным – 20 июля провести праздничное мероприятие для жителей в Чебоксарах. Добираться сюда людям намного проще, есть большая парковка, а площадь территории позволяет обустроить грамотную выставку-продажу не только ягод, но и саженцев, средств ухода за растениями. А 21 июля на деловую программу с выездом в питомник в Хыркасы пригласим профессионалов»,  – сказал она.

Сергей Артамонов отметил, что территория в Чебоксарах действительно может стать местом проведения фермерских тематических мероприятий, причем всесезонных. «Когда мы обсуждали с главой региона Олегом Николаевым этапы реализации в столице республики первого агромаркета «Пехет», говорили про овощные, мясные, молочные агрегаторы – эту задачу решаем. Сейчас здесь появляется возможность открыть еще и ягодный агрегатор – фасовать и поставлять чувашскую ягоду в точки продажи в Чувашии и за ее пределами»,  – обозначил он.

Вице-премьер поручил в течение двух недель подготовить дорожную карту, продумать программу ягодного фестиваля, обсудить на рабочей группе дальнейшие шаги подготовки.

Первый ягодный фестиваль в Чувашии провели культурно и по-деловому 12 июля 2023 года.



15 марта 2024
14:13
Поделиться