От стартапа до лучшего фермера округа: Благодаря грантам Фархад Хайбуллин из Чувашии развивает животноводство

За 10 лет развития собственного агробизнеса фермеру из Ибресинского округа Республики удалось превратить начинающий бизнес в хозяйство с высокими показателями.

Заниматься агропредпринимательством Фархад Хайбуллин начал в 2013 году. Тогда же как начинающий фермер получил 1,1 млн рублей грантовых средств, использовал их на создание материально-технической базы.

В 2021 году снова прошёл отбор, теперь по гранту на развитие семейных ферм взял сумму побольше – 9,7 млн рублей. На эти средства он приобрёл пресс-подборщик, косилку, животноводческую ферму, трактор, 150 голов молодняка для откорма на мясо и 7 нетелей.  Кроме грантовых средств, на развитие добавил и собственные 6,5 млн рублей.

Упорный труд и стремление к развитию помогло сельхозтоваропроизводителю добиться достойных экономических показателей и в 2022 году стать «Лучшим КФХ» Ибресинского округа Чувашской Республики

Сейчас у Фархада Хайбуллина на ферме содержится более 120 голов крупного рогатого скота, обрабатывается 170 гектаров пашни с зерновыми и кормовыми культурами. Чтобы содержать ферму и работать в полях, в хозяйстве трудоустроено 3 работника.

«С 2012 года в Чувашии реализуется программа грантовой поддержки малых форм хозяйствования в АПК, в том числе на развитие семейных ферм. За 12 лет получателями данного гранта стали 113 семейных фермеров на сумму 936 млн. рублей. С помощью этих средств они смогли не только развить собственный бизнес, но и трудоустроить односельчан, развить экономику села»,  – отмечает вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.