Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики

2019.04.05. Доклад Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева о ходе весенних полевых работ

Своё выступление хочу начать с того, что министерство находится в постоянном диалоге с субъектами нашей страны, и мы оперативно и своевременно оказываем всю необходимую помощь, в том числе при организации посевной кампании.

Вместе с тем сегодняшнее наше совещание в таком представительном составе особенно актуально и важно, поскольку позволит представить общую картину по России в целом. Мы доложим о ситуации как по регионам, где посевная уже находится в самом разгаре, так и по степени готовности выхода в поле в тех субъектах, где ещё не сошёл снежный покров.

Итак, на сегодняшний день весенние полевые работы уже активно смещаются в сторону центральных и приволжских регионов России. Подкормкой озимых занимаются аграрии 25 регионов, а к севу яровых культур приступили 19 регионов.

Отмечу, что оптимальные агрономические сроки сева наступают на большинстве территорий Российской Федерации в апреле-мае.

Общий объём посевной площади составил 80,5 млн га, включая 52,3 млн га яровых. В настоящее время засеяно около 1,2 млн га яровых культур и произведена подкормка почти 8 млн га озимых.

По информации регионов, сегодня 91,5% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Это приблизительно на уровне прошлого года.

Всё это позволяет рассчитывать на достойный урожай. Наш предварительный прогноз по зерновым и зернобобовым культурам в 2019 году составляет 118 млн т. Более точные прогнозы мы сможем представить только после завершения посевной.

Как я уже докладывал на заседании Правительства, Минсельхоз в соответствии с заключёнными соглашениями к посевной 2019 года, как Вы, Дмитрий Анатольевич, сказали, направил в субъекты Федерации 109,4 млрд рублей на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства, наиболее востребованной в период посевной. Регионами до сельхозтоваропроизводителей доведено 45% от лимита. Обращаюсь к присутствующим главам субъектов с просьбой дополнительно взять вопрос доведения средств на контроль и активизировать эту работу. Для аграриев это крайне важно, особенно в период посевной.

Отдельного внимания заслуживает вопрос материально-технической обеспеченности регионов к весенним полевым работам. Степень готовности техники в среднем по стране составляет 90%, энергообеспеченность сельхозорганизаций находится на уровне прошлого года. Обновлению техники существенно способствует государственная мера поддержки в виде субсидий производителям сельхозтехники. Напомню, в текущем году благодаря поддержке Президента и Правительства России на данные цели предусмотрено 8 млрд рублей. В сочетании с другими мерами господдержки это позволит аграриям в 2019 году приобрести в разы больше отечественных машин и оборудования, чем годом ранее. В 2018 году этот показатель составил 17,6 тыс. единиц сельхозтехники, в 2019 году мы рассчитываем, что этот показатель может достигнуть цифры 56 тыс. единиц. Отмечу, что в 2019 году от компании «Росагролизинг» в разных стадиях поставок аграриям находится 3,3 тыс. единиц техники на сумму 11 млрд рублей.

Завершая тему обновления сельхозтехники, хочу сказать, что в активной стадии реализации находится Программа обновления парка техники 2.0 от «Росагролизинга». 

http://government.ru/news/36287/